За неделю 15 гомельчан лишились зарплаты при попытке оплатить коммуналку через интернет

За неделю в Советский РОВД Гомеля по факту кражи денег со счетов обратились 15 потерпевших. Гомельчане пытались оплатить коммунальные услуги через интернет, но лишились зарплат. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Гомельского облисполкома.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как рассказал первый заместитель начальника РОВД Павел Шведов, гомельчане лишились зарплат, когда пытались оплатить коммуналку. В ходе разбирательства выяснилось, каким образом данные их карт попали в руки аферистов.

"Все заявители стали жертвами фишинг-сайтов. Большинство решили оплатить коммунальные услуги через интернет-банкинг. Введя в поисковую строку браузера название банка, перешли по первой отобразившейся ссылке. В соответствующие поля ввели логины и пароли личных кабинетов, после чего сайт выдал ошибку. Оказалось, что люди попали не на официальный сайт, а на его точную копию - "фишинговый сайт". Получив личные данные, мошенники смогли вывести деньги со счетов гомельчан", - пояснил схему мошеннических действий Павел Шведов.

В Советском РОВД отметили, что из 15 потерпевших 11 являются женщинами среднего возраста рабочих специальностей.

Следователи возбудили уголовные дела по ст.212 УК, ведется расследование.

#гомель #мошенничество
Что ещё почитать:

В Брестской крепости идёт масштабная очистка обводного канала

Житель Барановичей взял шоколада на 500 рублей, бросил корзину и сбежал

Когда «тунеядцы» должны платить за «коммуналку» по полным тарифам. Уточнили в ЖК...

В Бресте оперативная налоговая проверка пресекла нелегальную торговлю вейпами и...

Как простая просьба в Телеграме оставила без телефона школьницу из Кобрина

«Страсть» к кофе дорого обошлась жителю Пружан

Новости для автомобилистов и посетителей областной больницы в Бресте

1089 прогулов и долг в 50 тыс. Жительница Ивановского района осуждена на 1 год 7...