Заместитель премьер-министра рассказал о ситуации с обеспеченностью Беларуси сахаром и гречкой

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Субботин заверил, что сахар в стране есть и его будет в достатке, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.

А. Субботин заверил: сахара в Беларуси с излишком. Его продают в Китай, союзникам, партнерам в других странах. Однако прежде всего обеспечивается внутренний рынок — 360 тыс. т. Из нового урожая уже получено 66 тыс. т сахара, 38 тыс. т из которых на складах, а остальной завезен в магазины и продается.

По словам вице-премьера, обычно в республике потребляется около 1 тыс. т сахара в сутки, на пике — 1,2 тыс. т. Из-за показанной кем-то где-то пустой полки повысился интерес к сахару. Ежесуточно стали отгружать по 1,8 тыс. т.

Сахара много, сахар будет, — сказал А. Субботин. Он добавил, что до конца этой недели рассчитывают заготовить 27–28 тыс. т непереработанной гречки, из которой потом получают крупу. Каждый месяц требуется 1,5–1,7 тыс. т гречки, то есть белорусы полностью обеспечивают себя этим продуктом.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #сахар #гречка
Что ещё почитать:

Ремонтные работы на Махновича в Бресте продлеваются до 30 апреля следующего года

Доступность стоматологической помощи улучшат в Бресте

Пожар на пункте выдачи товаров в Кобрине — видео

Как белорус стал звездой Threads за одну ночь

История белоруски, которая полжизни провела в путешествиях

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год

Музей с уникальной коллекцией зубров появился в Бресте

Как мошенники через 11-летнего школьника выманили у семьи 82 000 рублей