Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Замминистра здравоохранения: в Беларуси изменились правила открытия и работы аптек

Изменился порядок открытия и работы аптек всех категорий, а также реализации в них лекарственных средств. Об этом сообщил 17 апреля заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич на брифинге о вступлении в силу постановления Минздрава от 20 января 2023 г. № 11 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120».


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как рассказал Ю. Горбич, изменился порядок открытия, работы и реализации лекарственных средств в аптеках первой, второй, третьей, четвертой и пятой категорий. Теперь их можно открыть в населенном пункте только в случае, если в радиусе 500 метров нет другой аптеки. Исключением стали торговые центры, в которых в зависимости от площади может находиться до трех аптек.

У аптек пятой категории были проблемы с отпуском лекарственных средств, поэтому был введен запрет на реализацию рецептурных препаратов. Это исключит неправильное прочтение предписания врача и отпуск препаратов в той дозировке, которая превышала в несколько десятков раз указанную в рецепте.

Также было принято решение, что при открытии юрлицом аптеки пятой категории в населенном пункте необходимо открыть еще одну, более крупную аптеку в центре региона, что улучшит доступность лекарств для белорусов.

10 апреля 2023 г. был принят Указ № 95, согласно которому возобновлено действие Указа от 22 августа 2018 года № 345 «О регистрации цен на лекарственные средства» (приостановлено в апреле 2020 г.), который предусматривает регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси. На данный момент устанавливается перечень лекарств – он максимально точно отразит фармацевтический рынок страны. В нем будут основные необходимые препараты, использующиеся в клинической практике и без которых невозможно оказывать помощь пациентам.

В перечень войдут более 100 лекарственных средств с наибольшим объемом продаж. У каждой из позиций будет минимум три генерических препарата, эквивалентных оригинальному. Это исключает вероятность исчезновения товара с рынка.

Референтное ценообразование позволяет сравнивать предельные отпускные цены с сопредельными государствами, что не допускает появления на рынке Беларуси препаратов с завышенной в несколько раз стоимостью.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #аптека
Что ещё почитать:

Потратил более 23 тысяч рублей. В Беларуси школьник расплачивался чужой банковс...

Работа в Бресте, свежие вакансии

Брестчанин купил Opel Astra по совету подборщика и «попал» на серьёзный ремонт

В Беларуси более 10 тысяч человек получают зарплату более 10 тысяч рублей. Где о...

Брест готовится принять масштабный республиканский «Последний звонок»

Приняли резонансный закон об «ипэшниках». Что изменится?

Подвели итоги конкурса красоты БЖД. Какой титул получила жительница Бреста?

Белорусы провозили б/у шины через границу, но утверждали, что это «запаски». Пом...