Засыпать с включенным телевизором опасно для здоровья? Результаты исследования

Сон в комнате даже с умеренным освещением может привести к развитию диабета, метаболического синдрома и проблем с сердцем — лучше спать в темноте. К таким выводам пришли американские ученые из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета, пишет New Atlas.

Во время эксперимента участники исследования провели ночь в помещении с уровнем освещенности 100 люкс — показатель эквивалентен включенному телевизору или прикроватному светильнику, а также яркому уличному свету, попадающему в комнату сквозь тонкие шторы.

Физиологические показатели добровольцев сравнили с данными тех, кто спал при тусклом свете. У волонтеров из первой группы зафиксировали учащение сердечных сокращений, увеличение их силы, а также повышение скорости кровообращения.

Кроме того, с утра после сна в светлой комнате у людей появилась резистентность к инсулину — их клетки плохо реагировали на гормон и не могли получать энергию с помощью глюкозы из крови. То есть у тех, кто спал в освещенном помещении, в долгосрочной перспективе возрастал риск кардиометаболических проблем из-за повышенной нагрузки на сердце и других факторов.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
#сон #телевизор
Что ещё почитать:

В Пинском районе 18-летний парень насмерть сбил 80-летнего пенсионера

Житель Барановичей взял шоколада на 500 рублей, бросил корзину и сбежал

В Бресте оперативная налоговая проверка пресекла нелегальную торговлю вейпами и...

Когда «тунеядцы» должны платить за «коммуналку» по полным тарифам. Уточнили в ЖК...

Узнали, в какую сумму обойдется отдых в санаториях Брестчины в предстоящие новог...

Владелец BMW отдал 85 BYN за развал-схождение. Мастер теперь должен намного боль...

Этим молодоженом на двоих 174 года. В Беларуси сыграли необычную свадьбу

В Беларуси с 1 января вырастет базовая ставка. Каким будет повышение?