16-летний подросток проверял автолайфхаки и получил несколько уголовных дел


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Шестнадцатилетний подросток решил проверить лайфхак с YouTube о том, как можно открыть и завести автомобиль без ключа зажигания. Подробности этого криминального дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

С июля по сентябрь 2024 года 16-летний парень из Могилёвского района проверял, насколько эффективны видеоуроки из интернета. Просмотрев несколько роликов по запуску автомобилей без ключей, он решил испытать свои силы, но уже как угонщик.

Первым объектом его эксперимента стал Opel, припаркованный во дворе агрогородка Вейно. Но все попытки оказались безуспешными, и автомобиль не завелся. Через несколько недель он решил вновь попытать удачу, выбрав другую машину. На этот раз ему повезло: ключ был оставлен в замке зажигания. Парень завел автомобиль и отправился в небольшую поездку по населенному пункту.

Когда владелец авто заметил, что машина исчезла с парковки, немедленно обратился в милицию. Правоохранители быстро установили и задержали злоумышленника — учащегося одного из колледжей областного центра.

В ходе допроса парень признался следователю, что в его «списке преступлений» числится еще шесть автомобилей разных марок, один из которых он смог завести лишь благодаря оставленным ключам. Остальные машины, несмотря на обучение в интернете, завести ему так и не удалось.

В итоге действия молодого человека квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса: угон транспортного средства, повторный угон и покушение на угон и хищение имущества. Кроме того, подросток признался в краже автомагнитолы, что добавило еще одну статью к его преступной биографии.

На допросе он заявил, что вскрывал автомобили исключительно ради забавы, желая проверить, работают ли лайфхаки из интернета.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #youtube #угон
Что ещё почитать:

180 звонков за неделю и 200 000 рублей ущерба: в Бресте бьют тревогу из-за волны...

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Сдать на права в Беларуси станет ощутимо дороже

От автомойки до собственной студии: как два брата из Бреста построили бизнес на...

Музей с уникальной коллекцией зубров появился в Бресте

На дорогах Беларуси появились необычные светофоры

В Бресте водителя оштрафовали на 1260 рублей — вот за что

Что нужно знать о новых правилах госрегистрации авто — в ГАИ разъяснили