Айфоны и MacBookPro нашли на границе у водителя автобуса

Мобильные телефоны и ноутбук общей стоимостью более 85 тыс. бел. рублей намеревался незаконно ввезти в Беларусь из Литвы водитель рейсового автобуса. 

Нарушение законодательства установили в пункте пропуска «Каменный Лог» гродненские таможенники.

Так как стоимость гаджетов превышала установленные законодательством нормы по беспошлинному ввозу товаров, гражданин решил их спрятать от таможенного контроля, заявив таможенникам, что таковых не имеет. 

Однако, в личных вещах и на месте, предназначенном для сна и отдыха водителя, сотрудники таможни обнаружили 10 мобильных телефонов Iphone различных моделей и MacBookPro.

Гродненской региональной таможней в отношении 29-летнего водителя начат административный процесс в соответствии с ч.4 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах).

Санкцией статьи предусмотрен штраф до 30% от стоимости предмета административного правонарушения (до 25,5 тыс. бел. рублей).

Источник: Таможня
#беларусь #контрабанда
Что ещё почитать:

В Бресте водитель попал в ДТП «на скорости 3 км/ч» — его лишили прав на полгода...

Надкусил перец, разозлился и разбил три бутылки шампанского: нелепый дебош в Бар...

Начали с замены домофона, а закончили «декларированием» денег: брестчанка потеря...

В Бресте мужчину обманули на 30 тысяч рублей

В Бресте РСМОБ раскрыла водителя, лишенного права управления

Найден мужчина, который в Бресте «перепутал» салон троллейбуса с уборной

Суд в Кобрине оправдал водителя, совершавшего левый поворот

В Беларуси женщина из-за ссоры с мужем бросилась под поезд