Белорусам стали чаще отказывать в шенгене

Вместе с ними нередко слышат "нет" россияне, турки и иранцы.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Государства Шенгена в 2023 году получили 10,3 млн заявлений на визу и одобрили 82,3% из них. В списке стран, чьим гражданам стали чаще отказывать в разрешении на въезд, оказалась Беларусь, сообщает Schengen.News.

Около 6 млн, или 54,2% виз, выданных в 2023 году, были многократными.

По данным Еврокомиссии, больше всего заявок подали граждане Китая – в общей сложности 1,1 млн, доковидный показатель. Это свыше 10% всех желающих в 2023 году.

Второе и третье места заняли турки и индийцы. Замыкают пятерку марокканцы и россияне. Причем годом ранее граждане нашей восточной соседки находились в списке подающих на втором месте.

А теперь об отказах

В 2023 году уровень отказов в шенгенской визе был ниже, чем в 2022-м. 16% против 17,9%. Однако для заявителей из Беларуси, России, Турции и Ирана процент увеличился.

Шенген главным образом в 2023 году не выдавали жителям Ирана – в 30,3% случаев (25,2% – в 2022 году). Для россиян уровень отказов увеличился с 10,2% до 10,6%, для турок – с 15,7% до 16,1%.

Гражданам Беларуси отказывать в шенгенской визе стали почти вдвое чаще, хотя цифры и не такие значительные, как у других стран: 3,4% по сравнению с 1,9% в 2022-м.

Источник: Tochka.by
#беларусь #виза #шенген #tochka
Что ещё почитать:

Сливал топливо с автобуса и продавал: милиция раскрыла хищение на предприятии в...

На границе в Бресте житель Жабинки предъявил паспорт с размытой печатью и фотогр...

Как отдых в Испании обернулся неприятностями для жительницы Брестской области

План брестчанина по добыче «огненной воды» провалился

За какое время должна приезжать скорая помощь — вот ответ

Житель Пружанского района задержан за хранение клофелина

Получение и обмен водительских прав — что меняется для белорусов?

Белорус отправил фото ладони и лишился 42 000 рублей. Что случилось?