Белоруска согласилась за деньги выйти замуж

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

По иску прокурора Минского района брак между недееспособным жителем столицы и жительницей Гомельской области, не имевшей намерения создать семью, признан недействительным.

Прокуратура Минского района по ходатайству Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета изучила материалы уголовного дела по обвинению двух граждан в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как установлено, один из обвиняемых в начале июня 2021 года познакомился с 63-летним жителем столицы. В ходе беседы с ним узнал, что пенсионер проживает один в принадлежащей ему однокомнатной квартире в г.Минске. В целях завладения указанным жилым помещением, обвиняемые предложили 63-летней жительнице Гомельской области за плату вступить в брак с этим мужчиной.

Поскольку женщина нуждалась в деньгах, она согласилась на данное предложение и после регистрации брака в июне 2021 года в сельском исполнительном комитете, не намереваясь создавать семью, уехала к себе домой.

В июле 2021 года пенсионер выдал доверенность своей фиктивной супруге для продажи принадлежащей ему квартиры. В этом же месяце женщина заключила договор купли-продажи жилого помещения.

Согласно заключению эксперта пенсионер к моменту совершения в отношении него противоправных действий, с мая по август 2021 года, страдал психическим расстройством. С учетом изложенного решением суда Фрунзенского района г.Минска выданная им доверенность на продажу квартиры, а также договор купли-продажи данной квартиры и государственная регистрация этой сделки, признаны недействительными.

Более того, в октябре 2023 года решением названного суда пожилой мужчина признан недееспособным и зачислен на постоянное проживание и государственное обеспечение в социальный пансионат.

В целях защиты имущественных прав недееспособного в дальнейшем, прокуратура Минского района обратилась в суд с иском о признании недействительным заключенного им брака с жительницей Гомельской области.

Справочно. В соответствии со ст.45 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брак признается недействительным при нарушении условий, установленных ст.17–19 названного кодекса, а также в случаях регистрации заключения брака без намерения создать семью (фиктивный брак).

Статьей 17 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предусмотрено, что для заключения брака необходимо взаимное согласие лиц, вступающих в брак.

Согласно п.27 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.12.2022 №7 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в случае отсутствия намерения создать семью только у одной из сторон брак может быть признан недействительным как заключенный без взаимного согласия, необходимого для его заключения.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

Источник: Прокуратура
#минская_область #солигорск #брак
Что ещё почитать:

В Беларуси мужчина с 80% ожогов госпитализирован после контакта удочки с ЛЭП

На трассе загорелся Volkswagen Passat B7 — вот из-за чего всё произошло

Скоро откроется самый высокий мост в мире. Где он находится?

Экспериментальная разметка в Беларуси: для чего нужна и надо ли соблюдать

Молодая девушка погибла в Жабинковском районе — подробности ДТП

В 14 лет — в Германию вместо сестры: история брестчанки

Закрываете ИП? Вот что важно знать

Белорусы собирают грибы корзинами – рассказываем где