Белоруски Василевская и Ленкова признаны годными к полету на МКС

Планируется, что экипаж отправится на МКС 21 марта, подготовка к полету началась в конце июля 2023-го в подмосковном центре имени Юрия Гагарина.


Фото: Пресс-служба президента Беларуси

Космонавты Олег Новицкий и Иван Вагнер, а также белоруски Марина Василевская и Анастасия Ленкова признаны годными к космическому полету, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Как сообщили в госкорпорации, в среду в ЦПК состоялось заседание главной медицинской комиссии. На нем были проанализированы данные обследований основного и дублирующего экипажей ЭП-21 за период предполетной подготовки.

"По результатам заседания было вынесено заключение о годности к космическому полету космонавтов Олега Новицкого и Ивана Вагнера, участниц космического полета Марины Василевской и Анастасии Ленковой", – пишет официальный Telegram-канал "Роскосмоса".

Старт экспедиции на МКС запланирован на 21 марта. Василевская отправится на станцию на корабле "Союз МС-25" с российским космонавтом Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон.

Первая белорусская космонавтка

В конце мая 2023 года стало известно, что проходить подготовку к космическому полету будут две белоруски – бортпроводник авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская (как основной кандидат) и хирург РНПЦ детской хирургии Анастасия Ленкова (дублер).

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #космос #василевская #ленкова
Что ещё почитать:

Маршрутка с пассажирами попала в ДТП в Бресте — видео

Открытие Главной ёлки Бреста — показываем, как это было

Семейная пара из Пинска задержана за распространение наркотиков

Стала известна средняя зарплата жителей Брестской области

В Кобрине 20-летний парень развез нетрезвых дам по домам и обчистил бардачок

В Пинске горела квартира в девятиэтажке — видео

В Беларуси тестируют систему распознавания людей на зебре

«Новогодний экспресс» сделал остановку на станции Брест-Центральный на время зим...