Более 10 тыс. домашних агрессоров привлекли к ответственности с января по март в Беларуси

Под руководством министра внутренних дел Ивана Кубракова в МВД прошло совещание, на котором в том числе обсуждалась проблема домашнего насилия. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Начальник управления профилактики ГУОПП МВД Сергей Красуцкий заявил, что проблема домашнего насилия не теряет актуальности и требует вмешательства всех заинтересованных ведомств. Однако в ее решении ведущая роль принадлежит именно МВД. Для улучшения эффективности взаимодействия с гражданами разработан проект межведомственного алгоритма обмена и учета информации о таких фактах.

Немаловажным фактором в борьбе с домашним насилием является документирование уголовных дел превентивной направленности. Также важно вовремя оградить пострадавшего от дальнейших действий правонарушителя. Для этого могут использоваться защитные предписания. Еще одной действенной мерой является помещение правонарушителя в лечебно-трудовой профилакторий. Чтобы вовремя выявить случаи домашнего насилия, отрабатывается жилой сектор, а также ведется еженедельный прием граждан.

По информации МВД, с января по март в Беларуси к административной ответственности привлекли более 10 тыс. домашних агрессоров.

#беларусь
Что ещё почитать:

Белоруска выбросила с 9-го этажа собаку своего возлюбленного

Модель из Брестской области рассказала о работе в азиатских странах

Хотите открыть свое дело? Государство поможет. Истории белорусов, которые уже во...

Что будет с ценами на топливо в Беларуси

В Брестской области система РСМОБ выявила водителя без прав — как его наказали

В Беларуси на уловку мошенников попалась сотрудница банка — вот как ее обманули

Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Бресте

Больше не Br. Когда начнут использовать новый графический знак белорусского рубл...