Четыре люксовых автомобиля по заниженной стоимости везли в Беларусь из Польши

Через пункт пропуска «Брест» в Беларусь из Польши перевозчики ввозили автомобили BMW IX xDrive40 2022 г.в., Audi RSQ8 2022 г.в., Mercedes-Benz V-Klasse 2023 г.в. и Lexus LS500H 2022 г.в.

Таможенники проверили документы на автомобили. Как выяснилось, на каждый из автомобилей в документах указали стоимость в среднем в 1,5 раза ниже настоящей. Таким образом пытались снизить сумму таможенных платежей на 100 тысяч рублей.

В общей сложности установленная стоимость авто составляла 1,1 млн рублей. Об этом сообщает Государственный таможенный комитет Беларуси.

Брестская таможня по всем фактам начала административные процессы по ч. 3 и ч. 4 ст. 15.5 КоАП Беларуси за предоставление недостоверных сведений о товарах. Штраф составит до 30% от стоимости каждого авто. В итоге, как отметили в ГТК, общая сумма штрафа за нарушение превысит в три раза сумму планируемого ущерба бюджету ЕАЭС.

Занижая в документах стоимость автомобилей, нарушители хотят уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме. В этих случаях с момента выпуска ввозимых авто не прошло более 3-х лет. Именно в отношении такой категории транспортных средств размер таможенных платежей определяется в процентном соотношении к заявленной стоимости.

#брест #польша #авто
Что ещё почитать:

Жителя Барановичей шантажировали интимными фото жены

Убил женщину на глазах у детей: в Беларуси раскрыли зверское преступление 2005 г...

В Пинске открыли новое здание МРЭО ГАИ

В Лунинецком районе по капле крови установлен злоумышленник, совершивший кражу в...

Огромная фура легла на бок: ночное ДТП на трассе под Пружанами

Суд в Кобрине оправдал водителя, совершавшего левый поворот

Владелец BMW отдал 85 BYN за развал-схождение. Мастер теперь должен намного боль...

Коллекционные фигурки Дедов Морозов и Снегурочек можно будет увидеть на выставке...