Фармацевтические компании Беларуси освободили от таможенных пошлин и НДС

Данный шаг, по мнению властей, должен повысить конкурентоспособность белорусских фармацевтических организаций.

Производителей лекарственных средств Беларуси освободили от НДС и таможенных пошлин при ввозе в республику импортного технологического оборудования, сообщили в пресс-службе главы государства.

Соответствующие положения содержатся в указе № 327 "О развитии фармацевтической промышленности", который во вторник подписал президент Александр Лукашенко.

"Документ направлен на повышение конкурентоспособности белорусских фармацевтических организаций на рынке лекарственных средств", – сказали в пресс-службе.

Этим указом закреплены меры по стимулированию инвестиционной и экспортной деятельности данных компаний.

Преференции

При реализации инвестпроектов производителей фармацевтической продукции освободят от НДС и таможенных пошлин по ввозимому оборудованию.

Кроме того, по решению Совмина им возместят часть процентов за пользование выданными кредитами.

Также создаются дополнительные условия для импортозамещения посредством механизмов, предусмотренных госпрограммами.

В пресс-службе уточнили, что все это позволит укрепить лекарственную безопасность Беларуси, активизировать реализацию и производство фармпродукции, а также активизировать развитие новых производств.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстрация)
#беларусь #медицина #налог
Что ещё почитать:

34‑летнему жителю Брестчины грозит до 15 лет лишения свободы

Водитель легковушки заплатит большой штраф за это — смотрите видео

В Минтруда рассказали о росте пенсий и зарплат в Беларуси. Как увеличились выпла...

Электромобиль сбил пенсионера на пешеходном переходе в центре Бреста

В Бресте наградили 25 юных талантов на благотворительном новогоднем празднике

В Беларуси тестируют систему распознавания людей на зебре

Можно ли в новогоднюю ночь устроить во дворе вечеринку с алкоголем и музыкой? От...

История о том, как белоруска заставила продавца заменить новый автомобиль с дефе...