Школьный дневник своей бабушки нашла жительница Барановичей. Что задавали 70 лет назад

Настоящий раритет – школьный дневник своей бабушки (кстати, твердой хорошистки) нашла жительница города Барановичи Ирина Дрозд.

Рассматривая сохранившийся до наших дней главный школьный документ шестиклассницы Ларисы Грушевской, которая в 1953/1954 учебном году училась в Жуховичской средней школе Кореличского района, современные школьники могут многому удивиться.

К примеру, тому, что на потрепанных и пожелтевших от времени страницах все записи сделаны перьевой ручкой с помощью чернил. Или тому, что дневник вели тогда на белорусском языке. А еще – непривычным названиям предметов: «прырода», «руская/беларуская граматыка», «заалогія», а помимо алгебры и геометрии третьей сестрицей была «арыфметыка».

Что касается домашних заданий, тут всё, наверное, не так уж отличается от наших дней. Шестиклассники начала 1950-х годов изучали Лермонтова и Петруся Бровку, «Бежин луг», медуз и папоротники, решали примеры и задачи и катались на лыжах во время физкультуры. Но при этом учились дети тогда шесть дней в неделю: суббота была полноценным учебным днем.

Фото: и видео из архива читательницы «НК»
#брестская_область #барановичи #школа #дневник #находка
Что ещё почитать:

Супруги из Бреста незаконно оказывали косметологические услуги. Как их наказали?

Вот как выглядел первый мобильник

В Беларуси выбрали автомобиль года

Стало известно, нужно ли самокатчикам получать водительские права

Размер штрафа для пьяных пешеходов

Судну уже более 40 лет. Получит ли вторую жизнь теплоход «Пинск»?

Бывшая студентка колледжа должна вернуть государству 11 тысяч рублей. За что?

В Минске водитель Mercedes ехал на красный и сбил пешехода — это попало на видео