Гражданин Грузии пытался вывезти из Беларуси 235 тыс. евро

Гражданин Грузии пытался вывезти из Беларуси 235 тыс. евро, предоставив поддельные документы, подтверждающие их происхождение. По факту незаконного перемещения через таможенную границу денежных средств в крупном размере Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.228 УК Республики Беларусь.

Случай произошел в пункте пропуска «Бенякони». Следуя на легковом автомобиле VOLKSWAGEN, гражданин Грузии задекларировал 235 тыс. евро. Так как общая сумма наличных денежных средств превышала 100 тыс. долларов США, водитель предоставил необходимые для этого документы об их происхождении.

Гродненские таможенники усомнились в подлинности заявленных сведений и провели проверку, в результате которой выяснилось, что деньги поступили гражданину от несуществующих фирм.

Санкция статьи, по которой таможня возбудила уголовное дело, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Денежные средства изъяты до решения суда.

Источник: Таможенные органы Беларуси
#беларусь #деньга #контрабанда
Что ещё почитать:

История о том, как лунинецкий игроман «мифическую» квартиру в аренду сдавал

Через КПП «Брест» будет ездить меньше автобусов — как изменится маршрут в Польшу

В Бресте на бульваре Шевченко автомобиль сбил женщину на пешеходном переходе

Крик «Нет! Не надо!» в гараже привлёк внимание мужчины и спас 16-летнюю девушку...

Что нужно знать о новых правилах госрегистрации авто — в ГАИ разъяснили

Житель Барановичей взял шоколада на 500 рублей, бросил корзину и сбежал

Психологическое собеседование для педагогов вводится в Беларуси

В центре Бреста в ТЦ «Никольский» открылось новое пространство, где собрали всё...