Гражданин Грузии пытался вывезти из Беларуси 235 тыс. евро

Гражданин Грузии пытался вывезти из Беларуси 235 тыс. евро, предоставив поддельные документы, подтверждающие их происхождение. По факту незаконного перемещения через таможенную границу денежных средств в крупном размере Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.228 УК Республики Беларусь.

Случай произошел в пункте пропуска «Бенякони». Следуя на легковом автомобиле VOLKSWAGEN, гражданин Грузии задекларировал 235 тыс. евро. Так как общая сумма наличных денежных средств превышала 100 тыс. долларов США, водитель предоставил необходимые для этого документы об их происхождении.

Гродненские таможенники усомнились в подлинности заявленных сведений и провели проверку, в результате которой выяснилось, что деньги поступили гражданину от несуществующих фирм.

Санкция статьи, по которой таможня возбудила уголовное дело, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Денежные средства изъяты до решения суда.

Источник: Таможенные органы Беларуси
#беларусь #деньга #контрабанда
Что ещё почитать:

Как отдых в Испании обернулся неприятностями для жительницы Брестской области

Подросток из Пинска шифровал компьютеры и требовал деньги за разблокировку

«Выгодная» квартира в Бресте оказалась ловушкой

«Зелёная волна», новые светофоры и камеры: какие изменения готовит ГАИ Брестской...

Справка из военкомата станет обязательной для замены паспорта

Видео из туалета с распитием алкоголя школьницами попало в сеть — что было дальш...

Частная фирма в Бресте не выплатила работникам более 92 тысяч рублей зарплаты

Соединение сил спецопераций в Бресте приведено в повышенную готовность во время...