Какие штрафы грозят пьяным и бесправным водителям в Беларуси


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

С 26 по 30 апреля на территории Республики Беларусь пройдет профилактическое мероприятие под девизом «Пьяному и бесправному не место на дороге!».

Цель мероприятия: предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, не имеющими права управления, а также нарушений Правил дорожного движения нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Автомобиль – прежде всего, источник повышенной опасности, управление которым требует теоретической и практической подготовки. Самоуверенность, безответственность приводят зачастую к трагическим последствиям.

Управление транспортным средством, не имея права управления, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения – грубейшие нарушения, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями.

В рамках данного мероприятия инспекторами Госавтоинспекции будет осуществляться усиленный надзор за дорожным движением. Маршруты патрулирования будут приближены к местам проведения праздничных мероприятий, объектам торговли, в первую очередь, работающим в круглосуточном режиме.

Контроль за дорожным движением будет осуществляться путем смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием автомобилей без специальной цветографической окраски.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения а равно отказ от прохождения освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа от 100 до 200 базовых величин с лишением права управления сроком от 3 до 5 лет.

За повторное такое управление в течение года нарушителю уже грозит уголовная ответственность с конфискацией транспорта и ограничением либо лишением свободы.

Управление транспортным средством, не имея права управления, а также передача управления водителю без такого права влечет ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Повторное нарушение в течение года наказывается штрафом до 50 базовых величин, либо общественными работами, или административным арестом.

За нарушения ПДД пешеходами, велосипедистами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, в случае нахождения на проезжей части в состоянии опьянения штраф составляет от 3 до 5 базовых величин.

Если вы знаете или предполагаете, что транспортным средством управляет лицо, не имеющее права управления, а также движется нетрезвый водитель, или на проезжей части находится пешеход или велосипедист, который нарушает Правила дорожного движения, набирайте «102».

Возможно, именно своим поступком вы спасете чью-то жизнь.

Источник: УВД Брестского облисполкома
#беларусь #пьяный
Что ещё почитать:

После звонка о получении посылки белоруска лишилась 13 000 рублей

Белоруска перевела деньги на чужой счет. Удалось ли вернуть средства?

Сеть «Остров чистоты и вкуса» сменит вывеску

Брестчанка перевела 300 рублей за ёлку, но продавец исчез

В Кобрине 20-летний парень развез нетрезвых дам по домам и обчистил бардачок

«Новогодний экспресс» сделал остановку на станции Брест-Центральный на время зим...

Житель Пружанского района задержан за хранение марихуаны

Кража на лошади: в Ивановском районе братья вывезли чермет из двора пенсионера н...