Маршрутки и автобусы смогут получить техосмотр сразу на год


Фото носит иллюстративный характер

Нововведение заработает с 23 марта 2024 года. Новшества предусмотрены указом №55, подписанным 16 февраля. Документ меняет нормы по целому ряду административных процедур, в том числе связанных с транспортом и перевозками.

В частности, с 23 марта автобусы и другие транспортные средства (маршрутки), имеющие кроме водителя более восьми мест для сидения и с момента выпуска которых прошло не менее 2 лет, смогут получить разрешение на допуск к участию в дорожном движении сроком на 1 год.

Теперь, напомним, техосмотр необходимо проходить раз в полгода. «Свежим» автобусам и маршруткам с 23 марта можно будет реже посещать диагностические станции.

Есть и другие новшества, касающиеся водителей. Срок регистрации транспортных средств в ГАИ сокращается с десяти до семи рабочих дней, а срок выдачи прав уменьшен с пяти до трех рабочих дней. Кроме того, права будут выдавать сроком на 20 лет, а не 10 лет, как было раньше!

Источник: МАП
#беларусь #техосмотр
Что ещё почитать:

216 «автохламов» выявили в Ленинском районе Бреста за год. Что с ними сделали?

Когда можно увидеть вечернюю подсветку Брестской крепости — публикуем график

В Бресте наградили 25 юных талантов на благотворительном новогоднем празднике

Дед Мороз на квадроцикле, а на елке — спутник: Жабинка удивила креативом

Через какое время после употребления алкоголя можно садиться за руль?

5-классник отдал мошенникам сбережения родителей — 30 000 евро и ювелирные украш...

В Беларуси школьников зимой ждут дополнительные каникулы — но не всех

Белорус нарушил ПДД более 100 раз и получил очередной штраф — в прокуратуре с эт...