Молодые брестчане обманули жителей области, продавая им заблокированные телефоны


© Sputnik / Иллюстративное

В Московское РУВД г. Бреста обратился 21-летний житель областного центра и сообщил, что неизвестный, путем злоупотребления доверия, завладел его денежными средствами в сумме около 3 тысяч рублей. С аналогичным заявлением в правоохранительные органы обратился 32-летний житель Кобрина, который лишился более 3 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастны 19-ти и 22-летний брестчане. Молодые люди решили подзаработать не совсем честным способом. На одной из площадок они приобретали мобильные телефоны известной марки. В США такие айфоны работают с виртуальной картой лишь определенный период времени. Дальше попросту блокируются. Предприимчивые парни, заведомо зная, что мобильные устройства заблокированы и не поддерживают виртуальные карты в Беларуси, все же продавали их доверчивым гражданам. А покупатели, приобретая дорогостоящие мобильные телефоны с рук, не удостоверились в корректной работе устройства, ограничились лишь проверкой на работоспособность.

Ущерб возмещен. Следователями дана правовая оценка действиям фигурантов. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК Республики Беларусь.

Источник: УВД
#брест #телефон #блокирование
Что ещё почитать:

Подробности ночного пожара в административном здании Бреста

В Беларуси кассир украла из кассы 170 тысяч рублей и потратила их на онлайн-кази...

Ребенок получил травмы во время катания на тюбинге в Брестской области

Адвокат объяснил белорусам, кто может не платить налог за собаку

В Бресте начался снегопад: коммунальники перешли на усиленный режим

«На бизнес нужны деньги». Как предприниматель из Столина обманул знакомого на 16...

В Брестской области инспекторы ГАИ помогли водителю «МАЗа» с лопнувшим колесом п...

Водитель, лишенный прав за пьянку, сел за руль снова — вот как его вычислили