Можно ли удалить «лайк» или разбить телефон, чтобы скрыть информацию?

Могилевские эксперты посетили колледж МГУ им. А. А. Кулешова и рассказали, можно ли сейчас скрыться в цифровом пространстве и «до чего дошел прогресс» в сфере цифровой безопасности. Подробности сообщила официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Главными темами разговора стали вопросы преступности в сфере незаконного оборота наркотиков посредством интернета. Эксперты напомнили, что на скамью подсудимых попадают уже с 14-летнего возраста не только курьеры и закладчики, но и другие участники преступных групп.

Специалисты подчеркнули, что ощущение анонимности в сети обманчиво — цифровой след в сети остается навсегда, а в этом экспертном подразделении все тайное становится явным благодаря новым методам и возможностям. Так, никакое противоправное действие не скроется от экспертов — будь то «лайк» или удаленная переписка.

«…Если сделал что-то плохое, всё найдут, даже через годы, ничего не скроешь. Думаю, после этой экскурсии вряд ли кто-то решится преступить закон», — поделился один из студентов после встречи с ГКСЭ.

Источник: Mogilev.online
#беларусь #эксперт #mogilev
Что ещё почитать:

В Бресте вводится новый городской троллейбусный маршрут № 115

Мужчины курили опасное вещество — уликой стал торцевой ключ

В Бресте наградили 25 юных талантов на благотворительном новогоднем празднике

Какие зарплаты получают работники воздушного транспорта в Беларуси

В Минтруда рассказали о росте пенсий и зарплат в Беларуси. Как увеличились выпла...

Можно ли в Беларуси ездить с иностранными правами?

Белоруска рассказала о жизни в Чехии

Хоккейная команда Президента сыграла вничью с брестчанами в матче РХЛ