Одна из самых населенных стран мира стала условно безвизовой для белорусов. Да, море там тоже есть


Фото pixabay (иллюстративное)

Министерство туризма Пакистана объявило о том, что с 14 августа страна существенно снизила визовые требования для граждан 126 государств — белорусы в их числе.

Это не совсем безвиз, но что-то максимально близкое к этому. Теперь для того, чтобы получить разрешение на въезд в Пакистан, нужно заполнить онлайн-заявку на сайте visa.nadra.gov.pk, ответив на 30 вопросов. После этого просто отправляете копию паспорта и свежую фотографию и ждете ответ в течение 24 часов. Электронное разрешение полностью бесплатное и выдается сразу на 90 дней.

Раньше e-visa в Пакистан получали похожим образом, но все было гораздо сложнее: форма состояла из более чем сотни вопросов и включала в себя требования детального описания маршрута. Кроме того, за визу приходилось платить $35 и ждать от 7 до 10 дней.

Пакистан, пятая по численности населения страна мира, — далеко не самое популярное направление для отпуска. Причина в регулярно вспыхивающих военных конфликтах с Индией и терактах. В общем рейтинге безопасности страна сейчас занимает 153-е место из 163. Отдельные регионы для иностранцев закрыты, и даже во многих из доступных к туристам приставляют вооруженную охрану.

Тем не менее в 2019-м Пакистан признавали самым привлекательным туристическим направлением года. А отзывы смельчаков, посетивших исламскую республику, не кажутся такими уж пугающими: хвалят и треки в Гималаях, и удивительную древнюю архитектуру, и радушие местных. Главным курортным центром считается мегаполис Карачи, расположенный на берегу Аравийского моря. Правда, есть один нюанс: по законам Пакистана, купаться раздетым нельзя. Исключение — один-единственный Французский пляж, куда обычно и едут все иностранцы.

Еще один повод сгонять в Пакистан белорусам — возможность увидеть вживую вот этот чудо-тюнинг тракторов нашего производства. Необычные творческие проявления, уже ставшие почти что национальным искусством, регулярно залетают в TikTok на миллионы просмотров.

#беларусь #пакистан #путешествие
Что ещё почитать:

Крик «Нет! Не надо!» в гараже привлёк внимание мужчины и спас 16-летнюю девушку...

Как белорус стал звездой Threads за одну ночь

В Бресте водителя оштрафовали на 1260 рублей — вот за что

Житель Барановичей взял шоколада на 500 рублей, бросил корзину и сбежал

Новые правила любительской рыбалки хотят ввести в Беларуси. Что будут менять?

Брестчанка украла из дома знакомой деньги и драгоценности на более чем 30 тысяч...

Новости для автомобилистов и посетителей областной больницы в Бресте

Когда «тунеядцы» должны платить за «коммуналку» по полным тарифам. Уточнили в ЖК...