Опасная детская одежда продавалась в магазинах Брестской области

Специалисты Госстандарта проверили специализированный магазин в центре Барановичей, торгующий товарами для детей и подростков. По итогам проверки 12 наименований товаров для мальчиков и девочек внесли в реестр опасной продукции.

В «черный список» попали три модели блузок, две модели платьев и две модели брюк для девочек, а также футболка, брюки и три модели рубашек для мальчиков. 

Детская одежда, которую забраковал Госстандарт, производства трех стран – Китая, Турции и Кыргызстана. Претензии к вещам, в основном, возникли по двум показателям безопасности: «воздухопроницаемость» и «гигроскопичность». Проще говоря, в ходе испытаний выяснилось, что «дышит» эта одежда (а также впитывает и отдает влагу) гораздо хуже, чем это допускается по стандартам. 

С 22 августа ввозить указанные товары в Беларусь и продавать их в нашей стране официально запрещено. Тот товар, который уже находится в продаже, подлежит изъятию с полок магазинов. 

А. Антонюк, начальник Брестской областной инспекции Госстандарта         

Источник: Наш Край
#брестская_область #барановичи #одежда #запрет
Что ещё почитать:

Вторичное жилье в Бресте подорожало за год на 11%

Хотите открыть свое дело? Государство поможет. Истории белорусов, которые уже во...

За сколько можно сдать катализатор в Бресте? Честная оценка и выплата в день обр...

Больше не Br. Когда начнут использовать новый графический знак белорусского рубл...

Некоторые белорусы получат доплаты к пенсиям. Кого коснется?

Белорусов на границе может ждать новая проверка — вот о чем речь

Как брестчане помогают птицам пережить суровую зиму

История с фейковым конфискатом добралась до Бреста