Подсчитано, как изменились цены на бензин за полгода в Беларуси и других странах

Аналитики изучили динамику стоимости бензина в мире в первом полугодии 2023 года и подсчитали, сколько литров топлива можно купить на среднестатистическую зарплату. Как выяснилось, с января по июнь 2023-го сильнее всего бензин подорожал в Турции (+16%) и Словении (+10%), а в Беларуси подешевел на 4,1%. В нашей стране, как в Казахстане и России, традиционно для последних лет фиксируется самая низкая цена на бензин среди стран Европы.

«В большинстве европейских стран июньская цена на топливо отличалась от январской менее чем на 5%, — говорится в исследовании компании Picodi. — Только в Словении и Турции бензин заметно подорожал на 10% и 16% соответственно. В Беларуси средняя стоимость топлива в июне 2023 года составила 2,36 рубля, что на 10 копеек меньше январской цены (–4,1%). Только на Мальте стоимость бензина не изменилась, т. к. власти заморозили цену топлива и энергии. Наиболее низкие цены на бензин были отмечены в Восточной Европе: в Беларуси ($0,94 за литр), России и Казахстане. Больше всего платят за бензин жители Исландии, Норвегии и Дании (вплоть до $2,25)».

Важным показателем является так называемый индекс бензина — грубо говоря, это сколько литров топлива может купить гражданин страны на среднюю зарплату. Больше всего литров бензина могут заправить жители Швейцарии (3025 литров), Люксембурга (2413 литров) и Дании (2033 литра). Беларусы, согласно последним данным Белстата, в среднем зарабатывают 1861,1 рубля в месяц (1601 р. после вычета налогов). Получается, что среднестатистический белорус на среднюю заработную плату может купить 678 литров бензина (30-е место рейтинга из 43 выбранных стран). В прошлом году за аналогичный период можно было заправить 558 литров (на 120 литров меньше).

Если говорить о мировой статистике, не концентрируясь на Европе, то дешевле всего заправляться в Алжире (0,34 $/л), Кувейте (0,34 $/л) и Иране (0,35 $/л). А дороже всего — в Гонконге (2,99 $/л). По индексу бензина лидирует Кувейт (7222 литра на среднюю зарплату), на последнем месте Куба (27 литров)

#беларусь #топливо #сравнение
Что ещё почитать:

Жителя Барановичей шантажировали интимными фото жены

Телефон, украденный во время застолья в Пинске, нашли на кладбище

216 «автохламов» выявили в Ленинском районе Бреста за год. Что с ними сделали?

100 авто в 27 лет: история автоплощадки «ГрандАвто Брест» от создателя Алексея

Житель Пружанского района задержан за хранение марихуаны

Где искать новогоднее настроение? Приходите 20 декабря на открытие главной новог...

Как изменятся настройки камер на трассе М1

Дом загорелся, хозяин госпитализирован. Видео с места происшествия на улице Форт...