Положен ли многодетному отцу дополнительный выходной, если супруга находится в декрете? Отвечает юрист

Может ли наниматель отказать многодетному отцу в предоставлении дополнительного оплачиваемого выходного в неделю, ссылаясь на то, что его супруга и так находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Как пояснила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович, причина, на которую ссылается наниматель, неправомерна.

Согласно законодательству, дополнительный свободный от работы день в неделю с сохранением среднего заработка либо сокращение рабочего дня на час положено матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет. При этом есть условие – второй супруг должен быть занятым. Некоторые наниматели не знают, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет относится к занятости. Так что тот факт, что супруга и так дома с ребенком, не является причиной для отказа.

Источник: 1prof.by
#беларусь #декрет #выходной
Что ещё почитать:

Белорус лишился 134 тысяч рублей и машины — как это произошло

Подробности о нашумевшей ситуации с роддомом в Каменце

Какие новые законы вступят в силу в Беларуси в 2026 году

Можно ли провозить в Беларусь через границу живые ёлки на машине? Вот ответ

Как белорусу получить дополнительный день отдыха

«Танцуем вместе» до 4 утра: на площади Ленина в Бресте пройдет новогодняя дискот...

Чем удивляет праздничный Брест этой зимой

Пешеход погиб под колесами автомобиля в Дрогичинском районе