Прорыв? Ученые смогли вырастить человеческие зубы

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Достигнуть успеха удалось исследователям из Королевского колледжа Лондона. Как отмечает директор отделения регенеративной стоматологии Королевского колледжа, эта работа может стать «революцией в стоматологии», а в будущем человечество может отказаться от пломб и имплантов.

Ученым удалось разработать в лабораторных условиях материал, имитирующий среду, необходимую для развития человеческого зуба. Эта среда дает возможность клеткам посылать сигналы, после которых начинается формироваться зубная ткань. По словам ученых, зубы, выращенные из клеток пациента, будут восстанавливаться так же, как естественные зубы. Вот как эту разработку прокомментировала Сюэчэнь Чжан, научный сотрудник факультета стоматологии Королевского колледжа Лондона:

— Выращенные в лаборатории зубы будут естественным образом регенерировать, интегрируясь в челюсть так же, как настоящие зубы. Они будут прочнее, долговечнее и не будут подвержены риску отторжения. Это будет более долговечное и биологически совместимое решение, чем пломбы или имплантаты.

#зуб
Что ещё почитать:

Тайны Беларуси: где искать вампиров, призраков и проклятых

В Бресте поймали молодую девушку, распространявшую наркотики — ей грозит до 15 л...

Пасхальные богослужения в Бресте — фоторепортаж

Закрываете ИП? Вот что важно знать

Серьёзное ДТП на трассе М1 в Брестской области: автомобиль врезался в дикое живо...

Сколько автомобилей приходится на 1000 жителей в Беларуси – смотрим статистику

Пасхальные булочки за 20 минут: готовим легко, покупаем выгодно — с «Хит!»

Как охота для мужчины из Брестской области обернулась крупным штрафом