Пять выпускников получили иски на 70 000 рублей из-за распределения


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Пять выпускников получили иски на сумму больше 69 000 рублей из-за распределения. Все иски суд удовлетворил в полном объеме, сообщили в прокуратуре.

Основными поводами для исков стали неявка на работу по распределению и увольнение молодых специалистов (например, за прогулы).

В частности, житель Октябрьского района отучился в аграрном техническом университете как целевик. После окончания учебы он должен был 5 лет отработать по распределению на агропредприятии. После года работы молодого человека уволили за прогулы.

— Согласно расчету расходы за время его обучения в учреждении образования превысили 27 000 рублей, которые суд взыскал по иску, предъявленному прокурором в интересах государства, — говорится в сообщении прокуратуры.

В другом случае выпускник окончил колледж, его распределили в сельхозпредприятие Светлогорского района в качестве тракториста-машиниста. Дальше его уволили за прогулы без уважительной причины. Суд взыскал с молодого человека 10 000 рублей расходов, затраченных государством на его обучение.

Все решения суда вступили в силу.

В прокуратуре напоминают, что статья 78 Кодекса об образовании обязывает специалиста (рабочего, служащего), не отработавшего установленный срок отработки, возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, которые государство потратило на его подготовку.

#беларусь #распределение
Что ещё почитать:

Более 300 человек вышли на старт Новогоднего забега в Бресте

Житель Брестской области поймал капканом бобра — ущерб природе оценили почти в 9...

В Кобрине 20-летний парень развез нетрезвых дам по домам и обчистил бардачок

Под Кобрином под колеса Ford попал 7-летний ребенок

Мать и 18-летняя дочь обчищали дома в Бресте

Огромная фура легла на бок: ночное ДТП на трассе под Пружанами

В Брестской области колесо полуприцепа попало в медицинское учреждение

Житель Бреста задержан за хранение наркотиков