Разительная разница. Ученые показали, как видят мир люди и собаки

Собаки видят мир не так, как люди. По сути, они могут различать только два цвета — синий и желтый. В The Daily Mail опубликовала фото-сравнения, как одни и те же локации воспринимаются человеком и питомцами.

Ветеринар Райан Рочфорд (Rhian Rochford) в комментарии изданию сказал: у собак дихроматическое зрение. Это означает, что они могут различать только желтый и синий. То есть вместо красного питомец увидит темно-коричневый оттенок, зеленый станет бежеватым, а фиолетовый — синим.

Кроме того, зрение собак примерно в восемь раз более «размытое», чем у людей. Также мы видим мир ощутимо ярче. Еще один нюанс связан с расположением глаз питомцев под углом 20 градусов. Подобное увеличивает периферийное зрение, но ухудшает бинокулярное. Впрочем, с ориентацией в пространстве собакам помогают остальные чувства. В частности, обоняние: у питомцев оно в 10 000—100 000 раз острее людского.

#животное #собака
Что ещё почитать:

Житель Кобрина задержан за хранение марихуаны

Почему советские тракторы были синими? Рассказал автомеханик

История 30-летней брестчанки, оставшейся без денег и телефона

Как простая просьба в Телеграме оставила без телефона школьницу из Кобрина

Сдачи нет, а деньги есть. Может ли магазин отказать в продаже товара?

Новогодняя иллюминация превратила Брест в зимнюю сказку

На каком этапе строительство моста через Мухавец в Бресте

В школах Бреста введено новое меню