В Берёзе раскрыта схема получения взяток


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Следственным управлением УСК по Брестской области установлены обстоятельства получения взятки бывшим директором государственного предприятия.

По данным следствия, руководитель ежемесячно получал незаконное денежное вознаграждение от супругов-арендодателей – директора и бухгалтера частной фирмы. Взятки передавались за заключение и продление договора аренды помещения, принадлежащего их предприятию, а также за своевременную оплату арендных платежей.

Супруги, для которых пустовавшее помещение являлось лишь источником регулярных расходов на обслуживание, были заинтересованы в его сдаче в аренду. После получения арендного платежа, бухгалтер оплачивала коммунальные услуги по объекту. Затем из оставшейся суммы удерживала заранее оговоренные 210 долларов США, а остальную сумму возвращала в качестве взятки директору госпредприятия через его родственников.

В июле 2025 года директор и бухгалтер частного предприятия добровольно явились в правоохранительные органы и подробно изложили всю схему преступных действий.

В ходе следствия документально подтвержден общий размер полученных обвиняемым взяток, который за семь лет превысил 200 тысяч рублей. Бывший руководитель государственного предприятия вину в преступлении не признал и отказался от дачи показаний.

По результатам расследования ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Директор частного предприятия и бухгалтер освобождены от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.431 (дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь – лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если после дачи взятки добровольно заявило о содеянном и активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления.

Справочно: санкция ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Источник: Следственный комитет
#брестская_область #берёза #коррупция
Что ещё почитать:

В Жабинке прохожий спас провалившуюся под лед собачку — видео

В Беларуси тестируют систему распознавания людей на зебре

Подробности о нашумевшей ситуации с роддомом в Каменце

Как получить пенсию, если нет данных о зарплате?

РСМОБ зафиксировала в Бресте нарушение — видео

Должны ли доплачивать, если работаешь за коллегу на больничном? Ответ юристов

Телефон, украденный во время застолья в Пинске, нашли на кладбище

В Бресте налоговая проверила два павильона — что в итоге