В Бресте ГАИ провела тренировочный прогон автомобиля МЧС

ГАИ провела тренировочный прогон автомобиля МЧС, в рамках которого инспекторы проверили, как водители предоставляют преимущество в движении автомобилю оперативного назначения с включенными маячками синего цвета и специальной звуковой сигнализацией.

Автомобиль МЧС был выбран не случайно: в период летнего сезона нередки случаи возникновения пожаров. Особенно характерными причинами возникновения пожара являются: сжигание сухой травы на подворьях и небезопасное разведение костра на отдыхе в лесостепной зоне. От своевременности прибытия наряда МЧС зачастую зависят человеческие жизни.

Прогон осуществлялся по автодорогам М1/Е30 «Брест-Минск-граница РФ», М-10 «Гомель-Кобрин». Цель тренировочного прогона: дисциплинировать водителей в части обязательного предоставления преимущества в движении автомобилям оперативного назначения с включенными маячками, ведь от их своевременного прибытия на место вызова зависят человеческие жизни.

Если вы находитесь за рулем транспортного средства и заметили приближающийся автомобиль оперативного назначения с включенным проблесковым маячком синего цвета, независимо от направления движения вы должны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд.

При приближении спецавтомобиля с включенными маячками синего и красного цветов водители попутного, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречного транспорта, должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

После того, как автомобиль специального назначения проехал, вы можете продолжить свой путь.

В свою очередь пешеходам и велосипедистам в обоих случаях запрещено переходить (пересекать) проезжую часть, а находящиеся на ней должны покинуть дорогу, соблюдая меры предосторожности. К примеру, вы стоите перед пешеходным переходом, собираясь перейти дорогу «на зеленый», заметили спецтранспорт с включенными проблесковыми маячками, задержитесь на месте, пока автомобиль не проедет.

Все участники дорожного движения должны понимать, что у транспортных средств оперативного назначения каждая секунда на счету и от своевременного приезда специалистов зависят судьбы и жизни людей.

Источник: УВД Брестского облисполкома
#брест #гаи #мчс #прогон
Что ещё почитать:

В Беларуси показали первый отечественный реанимобиль для новорожденных

Брестчане превратили свои подъезды в новогодние фотозоны

«Привлекательная собеседница» попросила интимные фото, а затем начался шантаж. И...

«Автобухгалтерия» на 5 лет: белорус рассказал, во сколько ему обходится Ford Mon...

В Бресте водитель попал в ДТП «на скорости 3 км/ч» — его лишили прав на полгода...

За это видео на белоруску ополчился весь TikTok

Чем удивляет праздничный Брест этой зимой

В Лунинецком районе погиб 35-летний мужчина