В Польше хотят создать черный список водителей. При чем здесь белорусы?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Власти Польши озабочены тем, как порой водители легко избегают уплаты штрафов за нарушения, которые зафиксированы камерами скорости. Судите сами: из 2 млн нарушений, зарегистрированных камерами контроля скорости в 2024 году в Польше, штрафы были выписаны только в 600 тыс. случаев. Ситуацию хотят изменить.

Почему так происходит? Дело в том, что, получив извещение о штрафе, некоторые автовладельцы рассказывают полиции, что за рулем находился украинец или белорус. Между ЕС и странами вне его отсутствует обмен информацией с баз данных, поэтому установить правдивость информации затруднительно. Вместо того чтобы признаться в превышении скорости, поляки передают в суд данные о том, что за рулем был белорус или украинец. А полиция не может проверить, правда ли это. В суде часть таких дел попросту прекращают.

Сейчас в Польше готовят закон о камерах скорости. Собираются вести черный список водителей – реестр транспортных средств и владельцев, игнорирующих штрафы, пишет motoryzacja.interia.pl. У тех, кто попадет в реестр, собираются аннулировать свидетельство о регистрации транспортного средства.

Таким образом, будет введен механизм ответственности владельца транспортного средства. Если он не укажет водителя, то сам будет считаться виновником, и штраф придет ему. Если же в течение 90 дней после этого штраф не будет уплачен, владелец попадет в черный список. Информация из реестра будет доступна полиции по всей стране. Полиция может изъять свидетельство о регистрации, а автомобиль отбуксировать за счет владельца. Водитель не сможет пользоваться автомобилем до уплаты штрафа.

Новые правила пока находятся на стадии консультаций в правительстве. Точная дата их вступления в силу не называется.

#беларусь #камера
Что ещё почитать:

Как часто нужно менять зубную щетку? Ответил стоматолог

В Минске водитель Mercedes ехал на красный и сбил пешехода — это попало на видео

ДТП на трассе М1 в Брестской области: водитель Seat врезался в МАЗ

Празднование 80-летия Победы может стать беспрецедентным по количеству гостей в...

15 тыс. рублей за «спасение»: как обманули брестчанку

Белорус лишился квартиры. Как так вышло?

Названы самые холодные и самые ветреные точки Беларуси

Останки 38 жертв устроенного фашистами геноцида перезахоронили в Бресте