Ветераны Великой Отечественной смогут 9 мая звонить по стране бесплатно

Компания "Белтелеком" ежегодно ко Дню Победы проводит акцию для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.


Фото из открытых источников (иллюстрация)

"Белтелеком" 9 мая позволит ветеранам ВОВ бесплатно звонить в пределах страны, сообщает оператор связи.

Так, ветераны смогут звонить абсолютно бесплатно в течение всего дня, то есть c 00:00 до 24:00 часов. Звонить без оплаты автоматическим способом с квартирных телефонов смогут абоненты, которые являются Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы, инвалидами и участниками Великой Отечественной войны. Также под это подходят и некоторые другие категории лиц.

Правда позвонить со стационарного телефона на мобильный бесплатно не получится, такие звонки акцией не предусмотрены.

Заплатить придется за доступ в интернет, а также за пользование платными справочно-информационными службами, которые организованы по междугороднему принципу.

Помощь ветеранам

Ко Дню Победы отдельным категориям граждан Беларуси обычно оказывается материальная помощь. Выплачивается она накануне праздника.

В этом году материальную помощь ко Дню Победы получили фактически 10 тысяч человек на общую сумму 10 миллионов рублей.

Минимальный размер таких выплат составляет 850 рублей, а максимальный (для инвалидов и участников войны) – две тысячи рублей. Размер матпомощи по сравнению с прошлым годом увеличен для всех категорий.

Сколько в Беларуси ветеранов

По информации Минтруда и соцзащиты, в Беларуси сейчас проживает около 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и около 8,5 тысяч граждан, которые пострадали от последствий войны (в основном это бывшие узники концлагерей.

С каждым годом число ветеранов становится меньше, самый младший возраст участника ВОВ сейчас - 96 лет.

Как известно, из 1,5 тысячи ветеранов в белорусской столице проживают 503 человека. Самому старшему участнику Великой Отечественной войны, проживающему в настоящее время в Минске, - 103 года.

Источник: Sputnik Беларусь
#беларусь #ветеран #телефон
Что ещё почитать:

Красный коридор и 174 000 долларов в чемоданах. Что произошло на границе в Брест...

Школьница поругалась с мамой из-за телефона и пожаловалась на нее в милицию

Брестчанина заключили под стражу за ДТП с погибшим

Белорус создал благотворительный фонд и похитил более 800 тысяч рублей

Фура врезалась в BMW — подробности ДТП

Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Бресте

«Зелёная волна», новые светофоры и камеры: какие изменения готовит ГАИ Брестской...

Может ли топливо замерзнуть в баке при аномальных морозах? Рассказали в «Белорус...