Водитель занизил стоимость ввозимого телевизора и получил протокол от таможни


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Водитель автомобиля Volkswagen ехал из Литвы в Беларусь через пункт пропуска «Каменный Лог». С собой он вез новый недешевый телевизор Samsung Neo Qled и въезжал через красный канал.

Заполняя таможенную декларацию, он написал, что стоимость телевизора составляет $1770, а вес – 45 кг. Таможенники заподозрили, что стоимость телевизора может быть занижена. В процессе разговора у пассажира авто обнаружился чек, из которого следовало, что стоимость телевизора на самом деле больше, она составляет 7537 польских злотых (около $1863,63) или 5909,01 рубля на момент ввоза. Таким образом, стоимость телевизора оказалась занижена на $93,63.

Как считают в таможне, занизив стоимость телевизора, водитель хотел уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме. Дело было в январе, когда лимит беспошлинного ввоза товаров составлял до 31 кг или вес до €1000. Сумма таможенных платежей за этот телевизор составила 737 рублей 24 копейки.

Водителя обвинили в недекларировании в крупном размере (часть 4 статьи 15.5 КоАП). Напомним, по этой статье предусмотрен штраф от 10 до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

Составленный протокол таможня направила в суд Октябрьского района Гродно. Как сообщается в банке судебных решений, водитель свою вину не признал.

Решение суда было таким: штраф 10% от стоимости предмета административного правонарушения, т.е. 590 рублей 90 копеек.

#беларусь #литва
Что ещё почитать:

В Бресте мужчину обманули на 30 тысяч рублей

У белоруса нашли 4-сантиметровый почечный камень

«Беларусбанк» объявил о масштабных техработах. Какие услуги будут недоступны?

В центре Бреста на время мероприятий 20 декабря, 1 и 7 января запретят движение...

Минус 4200 рублей и права: «вчерашний алкоголь» дорого обошелся водителю такси и...

Жителя Бреста оштрафовали за проведение нелегальных экскурсий

В Кобрине из реки вытащили мужчину — видео

Начали с замены домофона, а закончили «декларированием» денег: брестчанка потеря...