Вот что будет, если в Беларуси выловить краснокнижную рыбу сетью


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Суд Могилевского района вынес приговор троим мужчинам, которые незаконно ловили рыбу в реке Днепр, используя запрещенные сети. В улове оказались две особи усача днепровского — рыбы, занесенной в Красную книгу. Сумма ущерба окружающей среде составила 15 720 рублей.

11 ноября 2024 года трое мужчин отправились к реке Днепр. Один из них привез рыбаков на своем автомобиле, а двое других установили сплавную сеть и начали вылов рыбы с моторной лодки. В темноте они добыли 103 особи, включая 99 лещей, 2 жереха и 2 усача днепровских.

Все обвиняемые признали вину и возместили ущерб. Суд учел их чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей. Отягчающим ответственность обвиняемых суд признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Как итог:

  • двум рыбакам дали по два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение и штраф по 4200 рублей;
  • водителю, который привез рыбаков к Днепру, дали 1,5 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение и штраф 2520 рублей;
  • лодку и незаконно добытую рыбу конфисковали в доход государства.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

#могилёвская_область #рыбалка #суд #приговор
Что ещё почитать:

В Беларуси с 1 февраля вырастут субсидии на организацию своего дела — вот размер...

Мужчина оскорбил сотрудницу таможни на границе в Бресте — что было дальше

Зарплата до 4000 рублей, бесплатный дом и мясо в качестве премии. Как молодой бе...

Компания не привезла авто клиента в срок. Какую сумму удалось взыскать в суде?

Праздники заканчиваются: в Бресте на площади Ленина разбирают елку

Что построят в Бресте в рамках инвестиционной программы на 2026 год

В Бресте водитель Hyundai сбил 70-летнюю женщину на пешеходном переходе

Суд обязал дорожную службу выплатить 10 тысяч рублей белоруске, пострадавшей из-...