За 5 лет количество турфирм в Беларуси сократилось почти на треть


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сейчас на белорусском рынке работает 1108 фирм, занимающихся туризмом. Это примерно в 4 раза меньше, чем в Польше, и в 12 раз меньше, чем в России. Такие данные приводит Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

В благополучном допандемийном 2019 году в Беларуси насчитывалось 1544 турфирмы. Из них 315 работали как туроператоры, 833 — как турагенты, 396 — совмещали оба этих направления.

Только за 2020 год рынок потерял около 200 компаний. В 2021-м въездным туризмом занимались 99 фирм, выездным — 512, внутренним — 104.

Как отмечают в РСТО, за эти годы из туротрасли произошел некоторый отток профессиональных кадров. Из-за этого на рынке ощущается дефицит ряда «узких» специалистов — тарификаторов, аналитиков в сфере туризма, менеджеров по продажам авиабилетов, юристов и др.

После внесения изменений в Кодекс о культуре о том, что проводить экскурсии в музеях могут только их работники, сообщалось также о нехватке в музеях экскурсоводов.

Источник: Officelife.media
#беларусь #путешествие
Что ещё почитать:

216 «автохламов» выявили в Ленинском районе Бреста за год. Что с ними сделали?

В Бресте мужчину обманули на 30 тысяч рублей

Важная информация для водителей Бреста: ул. Медицинская закрыта на 5 месяцев

Начали с замены домофона, а закончили «декларированием» денег: брестчанка потеря...

В Кобрине 20-летний парень развез нетрезвых дам по домам и обчистил бардачок

Хотел почитать чужие переписки: в Бресте 13-летний школьник попал в неприятную с...

«Поехали в соседнюю страну»: как пьяные жители Пинска угнали автомобиль и что им...

Где искать новогоднее настроение? Приходите 20 декабря на открытие главной новог...