В Беларуси крупные операторы связи не смогут подымать тарифы весь год — вот почему

03.01.2026 19:32
Общество

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер
Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Тарифы на мобильную связь у крупнейших белорусских операторов А1 и МТС не вырастут в течение всего 2026 года. Такое обязательство компании закрепили в новых соглашениях, подписанных с Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Что за соглашение

Решение о продлении моратория на повышение тарифов стало итогом рабочего диалога между МАРТ, Министерством связи и информатизации и самими операторами. В ходе встреч стороны обсудили не только ценовую политику, но и качество связи во время массовых мероприятий, а также вопросы некорректного подключения рекламных услуг.

Главной целью соглашения, как и ранее, было названо сохранение стабильности на потребительском рынке.

Как отметили в МАРТ, новые документы являются логичным продолжением прошлых договоренностей. В январе 2025-го аналогичное соглашение было подписано впервые. А позднее его действие продлили до конца года.

Подписанные соглашения юридически обязывают операторов сохранять действующие тарифные планы неизменными в течение всего предстоящего года, что гарантирует абонентам предсказуемость расходов на связь.

Источник: Tochka.by