100 несостоявшихся отпусков. Кто получил звание худшего «турагента»?

«Продажей» туров решил заняться минчанин, не имеющий абсолютно никакого отношения к туристическому бизнесу. Для этого ему не нужны были ни договоры с авиакомпаниями, ни скидки от отелей, ни даже минимальные знания о направлениях. Достаточно было воображения и навыков продаж. Это, кстати, его профессиональная сфера.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

По информации Следственного комитета, мошенник успел продать более 100 туров. Свой «бизнес» он вел с ноября 2021 года по август 2022-го. Прибыль получилась внушительная — более 440 тысяч рублей! Это и неудивительно с такими условиями сделки: с путешественников — полная оплата, с организатора — обещания и рассказы о переносе вылета.

Следователи рассказали историю одного из пострадавших, который хотел слетать с семьей на отдых в Турцию. По совету знакомых он обратился к индивидуальному предпринимателю. Запросы обсудили по телефону, а через несколько дней встретились, чтобы рассмотреть конкретные предложения. Договор заключили официально, поэтому никаких подозрений не возникло. Мужчина передал мошеннику почти 15 тысяч рублей.

Дальше ситуация развивалась по классической схеме. За пару дней до поездки вместо ваучеров и билетов туристы получили только рассказ об ошибке авиакомпании. Мол, из-за этого перелет нужно перенести на несколько дней. Но и это не помогло — компания так и не смогла устранить все проблемы. Наверняка потому, что их не было изначально, как и выкупленных билетов.

Сейчас мошенник задержан, его имущество арестовано. Из хороших новостей: материальный ущерб пострадавшим он частично возместил.