Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

20-летний парень поделился с другом фото своего паспорта и... попал под суд. За что?

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Сфотографировал свой паспорт и отправил знакомому, чтобы получить деньги. В Гродно на юридическом факультете университета имени Янки Купалы прошло очередное выездное судебное заседание.

Обвиняемый – 20-летний гродненец. Из материалов дела следует, что в период с 18 марта по 4 апреля прошлого года молодой человек из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, сфотографировал личные данные своего паспорта и отправил их другу, который, при помощи необходимых сведений зарегистрировал несколько счетов в различных банках и пользовался реквизитами в своих целях. Подозреваемый на протяжении месяца отправлял знакомому коды подтверждения для авторизации различного рода операций, таким образом, через банковские счета происходили крупные незаконные транзакции денежных средств.

НАТАЛЬЯ ЗУБКЕВИЧ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ГОРОДА ГРОДНО:

- В судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью. С учётом представленных государственным обвинителем доказательств, суд Ленинского района города Гродно постановил обвинительный приговор. Обвиняемому назначено наказание по части 1 статьи 22 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, сроком на два года. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Выездное заседание суда на эту тему прошло не случайно: для студентов юридического профиля – это пример того, как специалисты используют провоприменительную практику. К тому же, в месседжерах и социальных сетях, регулярно появляются объявления об удалённой подработке. Из требований зачастую лишь фото паспорта. В прокуратуре напоминают: такой способ заработка незаконен и может закончиться уголовной ответственностью.

Источник: grodnoplustv.by