
20 автомобилей «БелДжи» получили сегодня, 18 мая, учреждения здравоохранения Брестской области. Вручили ключи от нового транспорта на площадке у «Звезды» мемориального комплекса «Брестская крепость — герой», сообщает sb.by.
Во время торжественной церемонии заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Рафалович отметил:
— Более миллиона рублей выделено из областного бюджета для укрепления непосредственно транспортной составляющей учреждений здравоохранения. Автомобили медицинской помощи позволят более оперативно нашим врачам добираться к пациентам. И, конечно же, создадут более комфортные и безопасные условия.

В частности, два новых автомобиля остались в Бресте. Главврач Брестской центральной городской больницы Андрей Мокров подчеркивает:
— Еще несколько лет назад процент износа автомобилей медицинской помощи в Брестской области был довольно высоким. Сейчас в связи с тем, что Брестским облисполкомом совместно с управлением по здравоохранению неоднократно приобретались автомобили медицинской помощи, процент износа значительно уменьшился. Эти автомобили используются и в качестве неотложной помощи, и для перевозки анализов, для осмотров пациентов на районе.

Также одна из машин медицинской помощи уехала в Столинский район. В его автопарке это уже седьмой такой автомобиль.
— Наш район самый большой не только в области, но и в республике. Его протяженность — 150 километров. Проживают почти 69 тысяч жителей. У нас очень много детей — очень высокая рождаемость. Это большое подспорье для улучшения качества и доступности медицинской помощи населению. А район сельскохозяйственный — процентов 65 у нас сельское население. Поэтому мы очень рады и выражаем признательность за такой замечательный подарок для наших жителей. Эта машина отправится в Велемичскую амбулаторию, — рассказал главврач Столинской ЦРБ Виктор Мойсюк.




Обновление автопарка учреждений здравоохранения Брестской области продолжится.