Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

28 февраля – День стерилизации домашних животных. Разбиваем МИФЫ о ФАКТЫ с зооцентрами «Доктор Хвостов»

28.02.2023 15:51
Общество

На календаре последний вторник февраля, а это значит, что во всем мире отмечается День стерилизации/кастрации бездомных и домашних животных. Тема стерилизации актуальна всегда и порождает немало споров и мифов. Хозяева домашних питомцев делятся на два лагеря: те, кто активно поддерживают операцию и считают ее благоприятной, и те, кто сетуют на ряд негативных последствий. Прямо сейчас вместе с зооцентрами «Доктор Хвостов» лаконично приведем самые распространенные мифы и факты о процедуре стерилизации/кастрации.

Фото

МИФ №1 VS ФАКТ

Стерилизация – это вредно!

А вот и нет! Уже давно доказано, что стерилизованные/кастрированные кошки и собаки живут дольше. Они становятся более спокойными ввиду стабильного эмоционального самочувствия. Более того, уменьшается риск онкологии половой системы. Операции проводятся под наркозом, и животное не чувствует боли.

Фото

МИФ №2 VS ФАКТ

Кошка/Собака должна хоть раз родить!

Наверняка слышали такое утверждение? Но ведь это вовсе не так! Стерилизацию желательно проводить до первой течки. Тогда можно исключить 98-99% заболеваний по гинекологии. Исследования доказывают, что процедура снижает вероятность рака молочных желез, снижает уровень стресса и увеличивает продолжительность жизни. Да-да, кошки и собаки не получают от материнства удовольствия – это проявление инстинкта.

Фото

МИФ №3 VS ФАКТ

Стерилизованное животное будет чувствовать себя неполноценным.

Разумеется, у наших пушистиков есть эмоции радости, а вот эмоций расстройства из-за того, что их кастрировали, точно нет. Собаки и кошки не способны на такой уровень рефлексии: это чисто человеческое качество, которое люди переносят на питомцев.

Фото

МИФ №4 VS ФАКТ

У стерилизованного животного меняется характер, оно становится ленивым, начинает толстеть.

То, что после стерилизации/кастрации животное становится спокойнее, это правда. Однако кардинальных перемен в характере не происходит. Набор веса зависит от содержания, питания, степени активности. Если собака, например, живет в вольере в частном секторе, много двигается и правильно питается, то ей ожирение не грозит.

Фото

В профессиональных зооцентрах «Доктор Хвостов» представлен широкий выбор сухих кормов, паучей и консервов для стерилизованных домашних животных. Дружелюбные консультанты подберут лучший вариант для вашего хвостика.

Кстати, для более выгодного зоошопинга в «Доктор Хвостов» есть специальные дни. По фирменной дисконтной карте стоимость всех товаров снижается на 15%. В марте скидки выходного дня ожидаются в 11 и 25 числах. А 8 марта будет действовать скидка 8% на все, кроме кормов, лакомств, витаминов.

Добро пожаловать!

Instagram: @dr.hvostoff
ВКонтакте: vk.com/zoobelbrest
Сайт: hvostoff.by

*На правах рекламы
УНП 290963983 ЧП Зообел

Фото: из открытых источников