В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

28-летнего жителя Брестской области осудили на 1,5 года «химии» за истязание матери

В Лунинце на выездном судебном заседании рассмотрели уголовное дело об истязании, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой по результатам изучения материалов проверки Лунинецкого РОВД. Обвиняемым по нему проходил 28-летний местный житель. Установлено, что на протяжении 2021-2022 годов в ходе ссор, обусловленных семейно-бытовыми конфликтами, нетрезвый мужчина регулярно избивал свою мать. На него неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях, но в связи с примирением дела дважды прекращались, и только в третий раз на агрессора было наложено административное взыскание.

Потерпевшая отказывалась писать заявление о привлечении сына к уголовной ответственности. Учитывая невозможность женщины самостоятельно защищать свои права и законные интересы, исходя из необходимости предупредить новые противоправные действия, прокурор Лунинецкого района принял процессуальное решение без ее заявления. Предварительное расследование провел Лунинецкий районный отдел Следственного комитета.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Лунинецкого района назначил обвиняемому наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на 1 год 6 месяцев со штрафом в 35 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.