3,0 промилле! Нетрезвый водитель задержан в Каменце

15.01.2022 12:11
ДТП

Статистика тяжести дорожно-транспортных происшествий показывает, что алкоголь и руль – вещи не совместимые. Алкоголь в организме влияет на остроту зрения, скорость реакции, притупляет рассудок, а это приводит к таким видам рискованного поведения, как превышение скорости, неиспользование ремней безопасности, отсутствие сознательного поведения.

Фото из открытых источник (иллюстративное)

Так, около 19:20 часов внимание сотрудника ОГАИ Каменецкого РОВД привлек автомобиль «Крайслер», который остановился посередине проезжей части улицы Брестской. Правоохранитель подошел к водителю, чтобы уточнить, все ли в порядке, но последний, открыв дверь транспортного средства, чуть не выпал из него. В салоне автомашины находились еще двое несовершеннолетних пассажиров.

Из-за сильной степени алкогольного опьянения, пояснить что-либо 36-летний житель района не смог. По результатам медосвидетельствования в выдыхаемом воздухе водителя содержалось 3,0 промилле алкоголя.

Стоит отметить, что инспектор не находился на службе, но незамедлительно передал информацию о правонарушении в ОДС, чем пресек грубое правонарушение и спас жизни людей.

С 1 марта 2021 годы вступили в законную силу изменения в КоАП Республики Беларусь, согласно которому наказание за пьяную езду ужесточилось. В настоящее время при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно – штраф в 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на пять лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность, а также специальная конфискация транспортного средства.

Госавтоинспекция обращает внимание: если вы видите, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)