Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

«30 000 российских рублей — и я просто сплю тут». Водитель грузовика попытался дать взятку ГАИ, его осудили

26.10.2023 15:40
Транспорт

В сентябре в Могилевском районе сотрудники ГАИ остановили грузовик. Водитель попытался откупиться, но не вышло.

«Автомобилем управлял мужчина с признаками алкогольного опьянения, — рассказали в УВД Могилевского облисполкома. — Медосвидетельствование показало 1,7 промилле в выдыхаемом воздухе».

«Автомобилист предложил инспекторам деньги, чтобы избежать ответственности, — добавили милиционеры. — Он положил купюры под водительское сиденье служебного автомобиля. Неоднократные предупреждения об уголовном наказании задержанного не остановили». На видео можно услышать, как водитель грузовика предлагает «добазариться» и говорит: «Даю 30 тысяч российских рублей — и я просто здесь остановился и сплю».

Следователи возбудили уголовное дело за дачу взятки. Это статья 431 УК РБ. Предусмотренная ответственность — штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа, или лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом или без штрафа.

Дополнено

Суд Могилевского района рассмотрел дело о покушении на дачу взятки сотрудникам ГАИ. Судя по всему, речь идет именно о случае с водителем грузовика.

«Обвиняемый Н. в сентябре текущего года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем уговоров и убеждений пытался дать инспектору ГАИ взятку за непривлечение его к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.15 КоАП. Вину в совершении преступления признал», — говорится в сообщении суда. 

По ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 431 УК  водителя наказали исправительными работами с ежемесячным удержанием в доход государства 20% заработка, но не менее 1 базовой величины. Также у него должны конфисковать деньги, которые мужчина предлагал в качестве взятки. Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован.