КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

45-летняя пинчанка забыла телефон, стоимостью 365 рублей, в одном из кафе города. Что было дальше?

Неутешительная статистика показывает, что основным объектом хищений является мобильный телефон. Кражи гаджетов совершаются, как правило, ввиду небрежного отношения самих потерпевших к сохранности личного имущества, а также из-за злоупотребления алкогольными напитками.

За один день в оперативно-дежурную службу Пинского ГОВД обратились двое потерпевших с заявлением о пропаже мобильных телефонов: 47-летний пинчанин лишился мобильного телефона, не выходя из квартиры, а 45-летняя пинчанка забыла телефон, стоимостью 365 рублей, в одном из кафе города.

Сотрудниками уголовного розыска Пинского ГОВД по первому факту установлено, что потерпевший купил себе телефон и решил отметить покупку. Радость покупки потерпевший разделил с соседом, которого пригласил к себе домой. На следующее утро эта радость обернулась горечью утраты. Было установлено, что кражу мобильного телефона совершил 53-летний сосед пострадавшего, который ранее в поле зрения милиции не попадал. Как пояснил подозреваемый, в момент совершения кражи он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вероятно, уж больно хотелось ему порадовать даму сердца.

По второму факту оперативниками установлено, что забытый телефон был украден 47-летней неработающей пинчанкой, которая поддалась соблазну и припрятала его в сумочку. К слову, женщина только недавно вернулась с заработков из Италии. Любительница легкой наживы явно не рассчитывала, что ее личность сотрудники милиции так быстро смогут установить, ведь она давно не была в Пинске. Теперь срочную поездку в Италию ей придется отложить до суда.

В обоих случаях краденое имущество было возвращено владельцам. Действиям фигурантов дана правовая оценка, возбуждены уголовные дела за кражу.

- Объединяет эти преступления тот факт, что в большинстве случаев в потере той или иной собственности был виноват не злой рок, а собственная беспечность и действия злоумышленников, – отметил заместитель начальника Пинского ГОВД подполковник милиции Андрей Козак. – Телефоны стали широко распространенными, поэтому и попали в сферу внимания криминальных элементов, и тому есть несколько причин. Краденый телефон легко спрятать, весит он достаточно немного, а главное, телефон легко сбыть даже при отсутствии зарядного устройства и документов.

Самый простой способ расстаться со своим мобильным телефоном — это оставить его без присмотра на виду у окружающих в общественном месте: кафе, баре, ресторане, на дискотеке, остановке, прилавке или в корзине магазина и т.п.

Если Вы нашли чужой телефон, то передайте его в ближайшее отделение милиции. Так вы сможете избежать проблем и помочь людям.

Источник: УВД Брестского облисполкома