Белорусской таможенной службой пресечен ввоз на территорию ЕАЭС крупнейшей в истории Беларуси партии взрывчатки.
580 кг особо мощного взрывчатого вещества иностранного производства (предположительно США) пытался провезти через белорусско-польскую границу и далее транспортировать в Россию 41-летний водитель.
Он следовал через пункт пропуска «Брест» на транспортном средстве Mercedes. На основании системы анализа рисков таможенники направили авто на сканирование с применением инспекционно-досмотрового комплекса.
На сканограмме увидели нехарактерные затемнения в области пола автомобиля, а также в стенке, разделяющей грузовой и пассажирский отсеки.
Далее — углубленный досмотр, в результате которого частичный демонтаж пола и стенки автомобиля. Эти места оказались полностью наполнены толстым слоем вещества светло-серого и светло-желтого цвета.
Предположительно взрывчатое вещество пытались скрыть, накрыв его виброшумоизоляционными листами и листами ДСП. Для того, чтобы на него не среагировали служебные собаки, внутренние края кузова обработали технической смазкой.
Вещество извлечено с привлечением компетентных специалистов.
Оперативно проведенная Таможенной лабораторией экспертиза подтвердила, что обнаруженное вещество — мощное бризантное взрывчатое вещество пентаэритриттетранитрат (ТЭН) общим количеством более 580 кг.
Водитель задержан.
Брестской таможней в отношении гражданина и иных неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрено лишение свободы до 10 лет.