А так можно было? Волнующая табличка на двери туалета ТЦ

29.03.2023 18:31
Общество

Сейчас очень популярна тема отстаивания личных границ. Но иногда их нарушение приходит оттуда, откуда совсем не ждешь. Читательница Onliner поделилась фотографиями входа в туалет одного из торговых центров в Минске. На двери неожиданная табличка: «Ведется видеонаблюдение». Вместе с юристом разбираемся: а это вообще законно?

А так можно было? Волнующая табличка на двери туалета минского ТЦ

Самое интересное, что видеонаблюдение ведется только в мужском туалете — на двери женского подобная надпись отсутствует. Внутри табличка тоже есть: в зоне, где расположены умывальники. Там же надпись о запрете курения.

А так можно было? Волнующая табличка на двери туалета минского ТЦ

Если строить теории заговора, можно предположить, что две таблички связаны между собой. И цель размещения камеры — вычисление курильщиков. Сама камера предположительно находится все в той же зоне с умывальниками, а вот над кабинками ничего подобного замечено не было.

А так можно было? Волнующая табличка на двери туалета минского ТЦ

За комментарием мы обратились к юристу Людмиле Шерснёвой.

— Не допускается использование видеонаблюдения за местами, которые являются частью личной (частной) жизни граждан. Так, по общему правилу видеонаблюдение недопустимо в бытовых и сантехнических помещениях (в туалетных комнатах, душевых, раздевалках, примерочных кабинках и т. п.), потому что эти помещения — не общественные места. Видеонаблюдение в таких помещениях не соответствует требованиям статьи 4 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. №99-З «О защите персональных данных» и является нарушением неприкосновенности частной жизни. Указанные требования законодательства распространяются на торговые центры и иные торговые объекты.

Это касается любой зоны туалета, в том числе и зоны для мытья рук. Например, человек захочет переодеться в зоне умывальников или водой обтереться (давление подскочило, в жар бросило). Это его частная жизнь.

Так что ответ однозначный: нет, так было нельзя. Администрация торгового центра, увы, на связь так и не вышла.