1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›«Абсолютбанка» больше нет

«Абсолютбанка» больше нет

Источник: Таисия Воеводова, Onliner.by
5 июля 2022 в 17:23
Экономика

В мае «Абсолютбанк» решил изменить свой юридический статус, после чего стал не банком, а небанковской кредитно-финансовой организацией с новым названием — ЗАО «ОптиКурс». После внесения Нацбанком изменений в лицензию изменится список операций, которые вправе выполнять новая организация.

Абсолютбанк

С 5 июля «ОптиКурс» может осуществлять следующие банковские операции:

  • привлечение денежных средств юрлиц, за исключением банков-корреспондентов, на счета и во вклады (депозиты);
  • открытие и ведение банковских счетов юрлиц, за исключением банков-корреспондентов;
  • осуществление расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;
  • валютно-обменные операции;
  • доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;
  • инкассация наличных денежных средств, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;
  • предоставление физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.);
  • перевозка наличных денежных средств, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

А вот операции, которые отныне бывший «Абсолютбанк» делать не может:

  • привлечение денежных средств физических лиц на счета и (или) во вклады (депозиты);
  • размещение привлеченных денежных средств физических и юридических лиц на счета и во вклады (депозиты) от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физических лиц;
  • выпуск в обращение (эмиссия) банковских платежных карточек;
  • выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета.

Напомним, в прошлом году «Абсолютбанк» попал под санкции. Сейчас в компании нет размещенных вкладов физлиц или ИП.

#беларусь#банк#абсолютбанк