КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Агронома сельхозпредприятия Ивановского района дважды уличили во взятке: суд назначил 5 лет колонии

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Суд Ивановского района вынес приговор по уголовному делу о повторном получении взятки. На скамье подсудимых - главный агроном одного из сельскохозяйственных предприятий Ивановского района, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда.

Обвиняемый во время работы в должности главного агронома одного из сельскохозяйственных предприятий Ивановского района, пользуясь своим должностным положением, с марта 2020 года по май 2022 года, вступив в сговор с индивидуальным предпринимателем, систематически принимал взятки. Незаконное денежное вознаграждение фигурант принимал за благоприятное решение вопросов, связанных с выбором поставщика, обеспечением преимущества в сотрудничестве, расширением перечня и объемов закупаемой продукции и приобретением товарно-материальных ценностей для нужд предприятия. Через посредничество индивидуального предпринимателя обвиняемый принял от коммерческого предприятия взятку в размере Br2,2 тыс.

Фигурант повторно, действуя в интересах уже другого предприятия, для благоприятного решения вопросов сотрудничества и участия в процедурах закупок с последующим заключением договоров поставки продукции и товарно-материальных ценностей принял от представителя предприятия не менее Br300.

Приговором суда обвиняемый признан виновным. В соответствии с ч.ч. 2, 6 ст. 72 УК РБ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 500 базовых величин на сумму Br20 тыс. с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет. Также правоохранители взыскали с обвиняемого в доход государства Br2,5 тыс., полученных преступным путем.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.