Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Акула напала на мужчину в Хургаде – он погиб

08.06.2023 18:55
В мире

Акула напала на мужчину в Хургаде (Египет), его попытались спасти, но не успели, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел недалеко от самого популярного пляжа в городе Dream Beach. Судя по кадрам, которые распространяются в соцсетях, местные на лодке попытались помочь, но уже было поздно. Девушка успела спастись и выбраться из воды.

"8 июня в результате нападения акулы в районе Dream Beach (г. Хургада) погиб человек", - говорится в сообщении генконсульства в Хургаде.

В генконсульстве призвали россиян сохранять бдительность, будучи в воде, строго следовать устанавливаемым властями Египта запретам на купание и дайвинг, неукоснительно соблюдать сигналы к выходу на сушу.

Все пляжи в Хургаде закрыли. Морская полиция Египта предупреждает граждан, что в воде опасно.

Не первая трагедия

В прошлом году сообщалось о двух аналогичных случаях – но не в Хургаде, а неподалеку от этого популярного курорта.

В начале июля на курорте в районе Сахль Хашиш южнее Хургады акула напала в море на женщину и откусила ей ногу и руку. Позднее пострадавшая скончалась в больнице. Спустя пару дней на этом же курорте погибла еще одна женщина.

В октябре 2020 года акула напала на семью украинских туристов и их гида 25 октября в районе Рас-Мохаммед (Южный Синай). Тогда пострадали двое украинцев – женщина и 13-летний подросток, а также их гид. Мальчик лишился руки.

Более ранние сообщения о подобных трагедиях в египетских СМИ датированы декабрем 2010 года. Тогда в районе курортного города Шарм-эш-Шейх произошло пять нападений акул на отдыхающих. Погибла гражданка Германии, пострадали трое россиян и один житель Украины. Из-за этих нападений власти на некоторый период закрыли пляжи курорта.

Источник: Sputnik Беларусь