Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Акушер-гинеколог из Бреста назвала оптимальный возраст женщины для рождения ребенка

06.03.2023 06:06
Общество

В проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Женщины в современной Беларуси" врач акушер-гинеколог, заведующая медико-генетической консультацией УЗ "Брестский областной родильный дом" Лариса Денисова рассказала, что по медицинским показателям самый оптимальный возраст для рождения ребенка - до 35 лет.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Фото: pixabay.com (иллюстративное)

"До 35 лет женщина полна сил и энергии. Ее иммунитет и репродуктивная функция находятся на должном уровне. После 35 лет уже физиологически идет немножко снижение активности половых гормонов, других гормонов. Прибавляются какие-то хронические заболевания", - сказала Лариса Денисова.

Вместе с тем современная медицина дает возможность женщинам успешно рожать и в более позднем возрасте. "В Беларуси много делается для женщин, которые переступили порог 35 лет. Допустим, я заведую консультацией, где проводится перинатальный скрининг беременных, именно на врожденные пороки развития плода. И женщины, которые старше 35 лет, проходят дополнительные обследования. Именно инвазивная перинатальная диагностика проводится. Она проводится на бюджетной основе. Это показано всем женщинам, кто попадает в группу риска. И выявляя, допустим, какую-то хромосомную патологию в результате вот этих всех процедур, женщина решает - хочет она воспитывать этого ребеночка или не хочет. Это позиция не только женщины, но и семьи, естественно", - отметила акушер-гинеколог.

"Мы владеем современными технологиями и имеем реагенты, которые позволяют неинвазивно диагностировать. То есть все современные тенденции, которые есть в Европе, присутствует и у нас. И все это на бесплатной основе", - дополнила Лариса Денисова.