Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Апрельские паводки в январе. Жители Брестской области страдают от аномалий зимы

31.01.2023 00:17
Погода

Белорусские регионы – во власти январских паводков. Из-за теплой погоды реки продолжают выходить – это аномалия для зимы и проблема для жителей прибрежных участков. В Брестской области топит подворья – большая вода постепенно подбирается к домам, а на Гомельщине паводки отрезали единственную дорогу в небольшую деревню под Веткой, и люди оказались заблокированы в своем населенном пункте.

Георгий Сидорчук живет на улице Озерцова, которая сейчас полностью оправдывает свое название. Настоящее озеро – ни пройти, ни проехать уже неделю. Но местные жители оптимизма не теряют – к капризам природы успели приспособиться.

Георгий Сидорчук: «Машиной не выехать, вот две стоят на ремонте, одну на своей, которая рабочая, у соседа ставлю, вон там, там повыше. – А в магазин как? – Вот, иду вокруг, там повыше по переулку».

Такие паводки в последний раз здесь были 10 лет назад. Старожилы – на всякий случай – сохранили рыбацкие сапоги. Передвигаться пешком можно только в них. Вода почти по колено, и дна не видно. Дома уже «поселилась» плесень, огороды затоплены, запасы в подвалах тоже – плавают.

Чтобы выкачать воду, которая скопилась в микрорайоне, установили насосную систему. Так вода уходит в ближайшую реку. На месте дежурят специалисты водоканала.

Руслан Любечко, заместитель начальника Брестского областного управления МЧС: «За неделю на ЦОУ Брестского областного управления поступило более 20 звонков о подтоплениях. Привлекалось одно подразделение для откачки воды с подвала частного домовладения, 8 раз привлекались силами ЖКХ для откачки воды».

Михаил Козырев, руководитель группы гидрологии Брестского облгидромета: «Вода вышла на поймы некоторых рек, в частности Мухавец на левом берегу в районе Сои, в Каменце ниже города, дальше на Цне, на Стыре, но нигде каких-то подтоплений населенных пунктов не было и на данный момент мы их не ожидаем. Для Бреста опасным уровнем считается 380 см, на данный момент уровень 274».

И если реки не перестают «плюсовать», а уровни превысили опасные отметки, как на Гомельщине, водные потоки становятся непредсказуемыми. На месте этого озера еще совсем недавно была дорога, по которой ездили жители ближайшего населенного пункта. Теперь люди буквально заблокированы на том берегу «стихийного» водоема. Отрезанными от большой земли остаются 13 человек.

Это единственный путь к деревне. Полкилометра дороги ушли под воду больше, чем на метр. А в некоторых местах и вовсе на два! Поэтому никакой самодеятельности быть не должно – любое неверное движение может привести к трагедии.

Предупреждение, в первую очередь, для тех, кто решит преодолеть эту дистанцию самостоятельно. У затопленной дороги теперь круглосуточно дежурят спасатели. Сначала они перевозили людей на лодке – по-другому в деревню было не попасть. А сегодня резко подморозило, и движение по воде пришлось остановить. Теперь только пешком, по льду, небольшими группами.

Дорога опасная, но профессионалы двигаются уверенно. Маршрут проложен по участкам, где самый толстый лед – с утра проверяли. Сворачивать ни в коем случае нельзя: вода замерзла далеко не везде.

Сергей Силкин, и.о. начальника Ветковской спасательной станции ОСВОД: «Работаем со всеми, когда кому нужно. Мы разделяем, учитываем нагрузку на лед, даже, несмотря на то, что он толстый – 18-20 сантиметров. Нагрузку учитываем – в среднем – 3-4 человека переводим».

Сложнее будет, если в отрезанной деревне кто-нибудь заболеет и, к примеру, потребуется госпитализация – скорая помощь туда уж точно не доберется. В остальном все под контролем – с приобретением медикаментов и продуктов питания жителям будут помогать до тех пор, пока вода не освободит дорогу.

Валерий Жолудев, председатель Хальчанского сельского исполкома: «У всех практически есть мой телефон, и есть телефоны спасателей, МЧС, то есть в случае необходимости, когда возникает ситуация, выходят на связь – и проблему оперативно решаем».

На Гомельщине сильные паводки случаются раз в десять лет. Последний был в 2013-м, перед ним – в 2003-м. В этом году гидрологи тоже ожидали больших разливов, но только не в январе. Из-за обильных снегопадов и резких оттепелей ситуация нынче выглядит аномальной.

Дмитрий Лукьяненко, житель д. Поляновка: «Никогда еще! Старики говорят: никогда такого не было, чтобы зимой был розлив. А тут зима, и как спасатели говорят: то ли еще будет! То есть, наверное, еще будет большой паводок».

А вот это пока не точно. Уровни на реках хоть и продолжают расти, но уже не такими темпами, как в первые дни. Есть надежда, что вода в ближайшее время отступит. Если, конечно, погода снова не подведет. Жителей прибрежных участков просят все же пока не расслабляться.

Источник: ОНТ