КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Барановичский школьник – один из четверых в стране, кто сдал на 100 баллов ЦТ по всемирной истории

13.07.2023 21:00
Общество

Централизованное тестирование по всемирной истории (новейшее время) на 100 баллов в Беларуси написали всего четыре абитуриента. Среди них – выпускник барановичской средней школы № 19 Олег Серый (учитель – Марина Вячеславовна Стома).

Барановичский школьник – один из четверых в стране, кто сдал на 100 баллов ЦТ по всемирной истории

По словам Олега, историей он всерьез заинтересовался в девятом классе, в тот год, когда к ним пришел совсем молодой и полный энтузиазма учитель Дмитрий Вадимович Ващилко. Именно он сумел пробудить любовь к этому предмету в будущем стобалльнике.

– Мне нравится и история Беларуси, и всемирная история, но больше всего – советский период. Я много читаю на эту тему, смотрю передачи и ролики на YouTube, – рассказал Олег. – Не раз участвовал в предметных олимпиадах. Самый высокий результат – диплом третьей степени на городском этапе. Кроме того, в 11 классе я завоевал второе место на университетской олимпиаде в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. То есть меня могли взять туда без экзаменов. Но я подумал и решил, что откажусь от этой привилегии, потому что все же хочу поступать в Минск – на исторический факультет БГУ.

По словам Олега, задания на ЦТ по всемирной истории ему показались несложными, поэтому результат в 100 баллов обрадовал, но не удивил.

Помимо этого, молодой человек сдавал централизованный экзамен по белорусскому языку (89 баллов) и истории Беларуси (97 баллов).