Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Бассейны и даже телекинопавильон. Белорусы помогли построить современную школу в России

01.10.2022 05:40
В мире

Беларусь и Россия укрепляют сотрудничество, в том числе региональное. В Калужской области руками белорусских строителей реализован один из проектов – суперсовременная школа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Учреждение образования распахнуло свои двери для детей 1 сентября. Здесь есть просторные классы, несколько спортзалов, два бассейна и актовый зал на 450 мест. По словам генерального директора предприятия «Белстройцентр» Вячеслава Турова, школа на тысячу мест по вместимости не отличается от многих других, но по масштабности, по благоустройству территории, по наполнению это, наверное, самый выдающийся проект, который реализовали в Калужской области. Он также отметил, что стараются использовать белорусские материалы, а продуктивное сотрудничество строительного комплекса с этим регионом России продолжается.

Отдельно стоит сказать о готовящемся в школе телекинопавильоне.

Наша школа «Военфильма» здесь, в Медыни (административный центр Медынского района Калужской области. – Прим. ред.). Готовимся, и через какое-то время старшеклассники начнут свои занятия здесь, в киношколе. Я бы хотел привить нашим детям радость и удовольствие к этой профессии, – сказал основатель студии «Военфильм» заслуженный артист Российской Федерации Игорь Угольников.

Он уточнил, что киностудия «Военфильм» работает рядом с учреждением образования.

И сейчас я снимаю один из очень важных кадров для новой картины «По зову сердца» о народном ополчении, – пояснил И. Угольников.

Фильм посвящен событиям 1941 года и подвигу Московского народного ополчения – простых людей, по зову сердца отправившихся защищать город.

Белорусский экран никогда не был отделен от российского: то, что выходит у нас здесь, – сразу входит там, – отметил И. Угольников. – Я благодарен возможности работать с Беларусью.

Источник: Минск-Новости